Link verschicken   Drucken
 

Veranstaltungskalender 2020

Bitte auf Neuerungen achten!

 

Veranstaltungskalender 2020

 

Für Feriengäste:

Besichtigung der Joldelunder Kirche. Anmeldung im Pastorat, Telefon 0 46 73 - 4 12

Regelmäßige Veranstaltungen der Kirchengemeinde:
(bitte beachten Sie die aktuellen Änderungen im Gemeindebrief)
Gottesdienste:                In der Regel (Ausnahmen möglich), jeden 1. Sonntag im Monat 18.30 Uhr, sonst 10.00 Uhr

 

Alle folgenden Veranstaltungen finden im Pastorat, Schulstr. 17, statt. Telefon 0 46 73 - 4 12
Spielenachmittag:          Jeden 2. Montag im Monat im Pastorat jeweils um 13:30 Uhr
Hauptkonfirmanden:      Dienstags alle zwei Wochen von 17:00 - 18:30 Uhr
Vorkonfirmanden:            Dienstags alle zwei Wochen von 17:00 - 18:30 Uhr
Essen in Gemeinschaft: Jeden letzten Mittwoch im Monat um 11:30 Uhr in Joldelund oder Goldelund
Gemeindenachmittag:    Jeden 2. Mittwoch im Monat um 14:30 Uhr
Eine Welt Laden:              Donnerstags von 15:00 - 18:00 Uhr geöffnet
Posaunenchor Anfänger Montags und Mittwochs 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Posaunenchor                  Donnerstags 19:00 Uhr
Sitztanzgruppe:                alle 14 Tage Freitags um 14:30 Uhr
Frauenfrühstück:             in der Regel jeden 2. Freitag im Monat um 9:00 Uhr
Pfadfinder:                        Freitags 15.30 - 17.30 Uhr Wölflinge, 16:30 - 18:30 Uhr Sipplinge

 

Radfahren in Joldelund: Start und Ziel VR Bank Joldelund. Beginn 1.05.2019 um 14:00 Uhr, danach jeden Donnerstag 18:30 Uhr ab VR Bank, Joldelund.

 

Regelmäßige Veranstaltungen in Goldelund:
Orientalischer Tanz:              Donnerstag Nachmittag, nach Absprache, Tel. 0461-37451 oder 0171-1676441
Seniorenkaffee:                     Jeden 3. Dienstag im Monat, 14.30 Uhr, Tel. 1243
Frauenfrühstück:                    Jeden 1. Dienstag im Monat um 9.00 Uhr, Tel. 96086
Gymnastik:                               Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr, Tel. 13 43
SoVD Goldebek-Goldelund: Spielenachmittag jeden 2. Dienstag im Monat, 14.30 Uhr
Fitness Dance (TSV)             Montags 19:30 - 20:30 Uhr mit dem Step, / Donnerstags 19:00 - 20:00 Uhr (im Winter). Tel. 96086

 

Gemeindebus - Joldelund - Goldebek
Anmeldung bei Ernst Thomsen. Tel.: 0174-980 45 82.Termine: Alle 14 Tage Donnerstags und nach Terminabsprache


Januar 2020

03.01.2020 15:00 Uhr OKR - Schlittschuhlaufen
11.01.2020 19:00 Uhr Freiwillige Feuerwehr Goldelund - Jahreshauptversammlung
11.01.2020 Wanderfreunde Joldelund „Volkswandertage“ Start: Joldelunder Dörpskrog
11.01.2020  9:30 Uhr Goldelund: Tannenbäume einsammeln
11.01.2020 10:00 Uhr Goldebek  Tannenbaumabholung
11.01.2020  8:00 Uhr OKR Joldelund- ab 8:00 Uhr Abholung der Tannenbäume
12.01.2020 Wanderfreunde Joldelund „Volkswandertage“ Start: Joldelunder Dörpskrog
14.01.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
19.01.2020 11:00 Uhr Begrüßungsgottesdienst der neuen Konfirmanden - Kirche
22.01.2020 19:30 Uhr Goldebek  Doppelkopfturnier
25.01.2020 14:00 Uhr - 18:00 Uhr TSV Kinderolympiade
25.01.2020 20:00 Uhr Feuerwehrball Goldelund mit Joldelund-Kolkerheide im Gasthof Paulsen, Hogelund
27.01.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus

 

Februar 2020
07.02.2020 19:30 Uhr Wanderfreunde Joldelund „Lottoabend“ Joldelunder Dörpskrog, Anm. erwünscht
08.02.2020 19:30 Uhr Feuerwehrball FF Goldebek Dörpshuus Goldebek
09.02.2020 14:30 Uhr Kinderfasching FF Goldebek Dörpshuus Goldebek

09.02.2020 11:00 Uhr Pfadfindergottesdienst - Kirche
10.02.2020 20:00 Uhr Mitgliederversammlung Wählergemeinschaft Joldelund, Dörpskrog
11.02.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
21.02.2020 19:00 Uhr Goldebek: Biikebrennen
22.02.2020 18:00 Uhr OKR Joldelund - ab 18:00 Uhr Winterfeuer
24.02.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus

 

März 2020

06.03.2020 19:30 Uhr Weltgebetstag - Kirche
02.03.2020 19:30 Uhr Wanderfreunde Joldelund „Preisdoppelkopf“ Joldelunder Dörpskrog
10.03.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
10.03.2020 19:30 Uhr Goldebek: Quizabend
15.03.2020 Lauftreff TSV  Goldebek: Laufveranstaltung „Loop över de Kambarg“ in Joldelund
19.03.2020 DRK   Blutspende
19.03.2020 20:00 Uhr TSV - Jahreshauptversammlung im Multifunktionsraum
30.03.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus
31.03.2020 19:30 Uhr SoVD - Mitgliederversammlung

 


April 2020
04.04.2020 09:00 Uhr Kolkerheide: Aktion Sauberes Dorf
04.04.2020 09:30 Uhr Goldelund: Aktion Sauberes Dorf, Gerätehaus
06.04.2020 18:00 Uhr Feuerwehr Joldelund-Kolkerheide  Aktion Sauberes Dorf - Feuerwehrgerätehaus
09.04.2020 19:30 Uhr Goldelund: Osterfeuer auf Hochacker
14.04.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
10.04.2020 15:00 Uhr Karfreitag - Gottesdienst zur Todesstunde Jesu - Kirche
12.04.2020 06:00 Uhr Ostersonntag - liturgischer Ostermorgen - Kirche
13.04.2020 11:00 Uhr Ostermontag - Familiengottesdienst - Kirche
19.04.2020 11:00 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden - Kirche
26.04.2020 10:00 Uhr Konfirmation I - Kirche
27.04.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus

 


Mai 2020

Mitte Mai 70 Jahre SoVD Goldebek-Goldelund
03.05.2020 10:00 Uhr Konfirmation II - Kirche
12.05.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
20.05.2020 Goldebek: Kinderringreiten
21.05.2020 Goldebek: Ringreiten und Kegeln
25.05.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus
29.05.2020 17:30 Uhr Joldelund: Kinderringreiten
30.05.2020 09:00 Uhr Feuerwehr Joldelund-Kolkerheide  Ringreiten m. Kegeln u. Fahrradringstechen
30.05.2020 Goldebek: Streuobstwiesenfest
31.05.2020 10:00 Uhr Pfingstgottesdienst - Kirche

 


Juni 2020

ohne Termin Goldebek:  Seniorenfahrt
06.06.2020 Lüttschool Drelsdorf-Joldelund: Kinderfest
09.06.2020 15:00-18:00 Uhr Wanderfreunde Joldelund „Unicef Wandertag“ Start Feuerwehrhaus Joldelund
09.06.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
14.06.2020 14:30 Uhr Sommerfest der Kirchengemeinde - Pastorat
26.06.2020 17:15 Goldelund Kinderringreiten Sportplatz
28.06.2020 08:15 Uhr Goldelund: Ringreiten, Schießen und Kegeln - Sportplatz
29.06.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag  im Dörpshuus

 


Juli 2020
ohne Termin SoVD - Grillen im Juli ohne Termin Kolkerheide: Fahrradtour
04.07.2020 20:00 Uhr Goldelund Ringreiter- und Schützenfest Gaststätte Paulsen
11.07.2020 Wanderfreunde Joldelund „Volkswandertage“ Start: Sportzentrum Joldelund
12.07.2020 Wanderfreunde Joldelund „Volkswandertage“ Start: Sportzentrum Joldelund

12.07.2020 10:00 Uhr Oldtimertreffen Kolkerheide
14.07.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
27.07.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag  Dörpshuus

 


August 2020

ohne Termin SoVD mSommerfahrt  im August
02.08.2020 Amtsringreiten in Ahrendhöft
03.08.2020 19:30 Uhr Wanderfreunde Joldelund „Jahreshauptversammlung“ Joldelunder Dörpskrog
06.08.2020 DRK   Blutspende im Multifunktionsraum
11.08.2020 14:40 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
15.08.2020 17:00 Uhr Goldebek: Öffentliches Grillen FF Goldebek
15.08.2020 18:00 Uhr Goldebek: Wildwasserentenrennen
18.08.2020 Seniorenfahrt  Gemeinde  Joldelund / Kolkerheide
21.08-23.08.2020 Reit- u. Springturnier RC Blau-Weiß Löwenstedt in Kolkerheide
22.08.2020 19:30 Uhr Wanderfreunde Joldelund „40-jähriges Bestehen“ Joldelunder Dörpskrog
23.08.2020 14:30 Uhr Waldgottesdienst, anschl. Kaffeetrinken - Joldelunder Schweiz
29.08.2020 18:00 Uhr FF Joldelund-Kolkerheide: Feuerwehrgrillen
31.08.2020 14:00Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus

 


September 2020

05.09.2020 Seniorenringreiten in Struckum
06.09.2020 Amtskinderringreiten in Struckum
08.09.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
28.09.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus

 


Oktober 2020

04.10.2020 11:00 Uhr Erntedankfest in Kolkerheide
10.10.2020 19:30 Uhr Joldelund-Kolkerheide:  Erntefest im Dörpskrog Joldelund
10.10.2020 19:30 Uhr Goldebek: Erntefest - Goldebeker  Dörpshuus
13.10.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
29.10.2020 DRK   Blutspende im Multifunktionsraum
26.10.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus
30.10.2020 19:00 Uhr Laternelaufen in Goldelund

 

November 2020

03.11.2020 19:30 Uhr Terminkalender, Aufstellung Veranstaltungskalender 2021, Kolkerheide, bei Hans Günter Thordsen
10.11.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
15.11.2020 10:00 Uhr Volkstrauertag (Kirche) anschl. Kranzniederlegung in Joldelund - Kirche
15.11.2020 14:30 Uhr Kranzniederlegung in Goldebek Ehrenmal
15.11.2020 15:00 Uhr Kranzniederlegung in Goldelund Ehrenmal
20.11.2020 19:30 Uhr FF Goldebek - Jahreshauptversammlung
22.11.2020 10:00 Uhr Totensonntag, Verlesen der Verstorbenen - Kirche
30.11.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag  im Dörpshuus
29.11.2020 11:00 Uhr 1. Advent, Familiengottesdienst - Kirche

 


Dezember 2020
01.12.2020 19:30 Uhr SoVD - Weihnachtsfeier
06.12.2020 18:30 Uhr 2. Advent, Gottesdienst mit Posaunenchor - Kirche
08.12.2020 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag Dörpshuus Goldebek
13.12.2020 10:00 Uhr 3. Advent, Singegottesdienst - Kirche
14.12.2020 19:30 Uhr DRK: Adventsfeier mit Jahreshauptversammlung
16.12.2020 14:00 Uhr Seniorenadventsfeier der Kirchengemeinde - Joldelunder Dörpskrog
20.12.2020 18:30 Uhr 4. Advent, Friedenslichtgottesdienst - Kirche
21.12.2020 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag  im Dörpshuus
24.12.2020 17:30 Uhr Heiligabend, Christvesper  - Kirche
24.12.2020 16:10 Uhr Kurrende blasen Goldebek, bei Lorenzen, Dorfstr. 12
24.12.2020 16:30 Uhr Kurrende blasen Goldelund, bei Iwersen, Westerstr. 2
25.12.2020 10:00 Uhr 1. Weihnachtstag, Christfest mit Abendmahl - Kirche
28.12.2020 19:30 Uhr FF Joldelund-Kolkerheide: Korpsversammlung im FF-Gerätehaus

 

Übungsangebot des TSV Goldebek:
Hallennutzungsplan der Sporthalle Joldelund
                                                                                                                                                

Montag
Halle
15:30 - 16:30 Uhr Eltern-Kind-Turnen                                                            
16:30 - 17:30 Uhr Kinderturnen (ab 4 Jahren)
17:30 - 19:00 Uhr Mädchen-Stützpunkt-Training (Fußball)                       
19:30 - 22:00 Uhr Tischtennis Damen/Herren
Draußen
9:30 Uhr Nordic Walking
19:00- 20:00 Uhr Smovey, Start ab Sporthalle

Dienstag
Halle
16:30 - 18:00 Uhr Fußball E + D-Mädchen WP)                                          
18:00 - 20:00 Uhr Fußball C + B Mädchen (WP)                                         
20:00 - 22:00 Uhr Volleyball, 2. Mannschaft
Draußen
18:00 - 19:30 Uhr Fußball, C + D Mädchen,
18:00 - 20:00 Uhr Boule

Mittwoch
Halle
14:00 - 15:00 Uhr Gymnastik für Ältere
16:00 - 17:00 Uhr Eltern-Kind-Turnen                                                           
17.30 - 19:00 Uhr Kreisauswahl Mädchenfußball (WP)
19:15 - 20.15 Uhr Frauengymnastik)
Draußen
17:30 - 18:30 Smovey, Start ab Sporthalle

Donnerstag
Halle
15:30 - 16:30 Uhr Turnen für Mädchen der 1. u. 2. Klasse
16.30 - 17.30 Uhr Turnen für Mädchen ab der 3. Klasse
17:30 - 19:00 Uhr Fußball B-Mädchen                                                         
18:30 - 20:00 Uhr Fußball C+B-Mädchen (WP)(Arlewatt)
19:00 - 20:00 Uhr Fitness Dance (SZ)
19.00 - 20.30 Uhr Fußball Frauen (WP)
20:30 - 22:00 Uhr Fußball Herren (WP)
19:00 - 22:00 Uhr Ausw. Tischtennis (nicht Dez, Jan., Feb.)
Draußen
18:00-19:00 Fußball Frauen

Freitag
Halle
15:00 - 16:30 Uhr Kinderturnen Klasse 1-4                                                
15.00 - 15.45 Uhr Tanzen für Kindergartenkinder
15:45 - 15:30 Uhr Tanzen für Schulkinder
18:00 - 20:00 Uhr Volleyball, 1. Mannschaft
Draußen
10:00 - 11:00 Uhr Smovey, Start ab Sporthalle

Samstag
Halle
14.30 - 17.30 Uhr Fußball Damen (W.P.nach Vereinbarung)                
10.00 - 22.00 Uhr Volleyballspiele  
Draußen
10:00 - 22:00 Uhr Fußballspiele

Sonntag
Halle
10.00 - 13.00 Uhr Ausweichtermin Tischtennis                                        
10.00 - 22.00 Uhr Volleyballspiele
Draußen
10.00 - 22:00 Uhr Fußballspiele

(WP) - Nutzung in der Winterpause
(SZ)   - Sommerzeit

Noch eine Bitte an alle Veranstalter:
Bei Terminänderungen, die zu Überschneidungen führen, halten Sie bitte mit dem entsprechenden Veranstalter Rücksprache.
Herausgeber: Gemeinden Joldelund, Goldelund, Goldebek und Kolkerheide.
Herstellung: Nordlicht Handelskontor, 25862 Goldebek.
Email:

 

 

Suche
 
Veranstaltungen