Link verschicken   Drucken
 

Veranstaltungskalender 2019

Für Feriengäste:

Besichtigung der Joldelunder Kirche. Anmeldung im Pastorat, Telefon 0 46 73 - 4 12


Regelmäßige Veranstaltungen der Kirchengemeinde:
(bitte beachten Sie die aktuellen Änderungen im Gemeindebrief)


Gottesdienste: In der Regel (Ausnahmen möglich), jeden 1. Sonntag im Monat 18.30 Uhr, sonst 10.00 Uhr


Radfahren in Joldelund: Start und Ziel VR Bank Joldelund. Beginn 1.05.2019 um 14:00 Uhr,
danach jeden Donnerstag 18:30 Uhr ab VR Bank, Joldelund.


Alle folgenden Veranstaltungen finden im Pastorat, Schulstr. 17, statt. Telefon 0 46 73 - 4 12

Spielenachmittag: Jeden 2. Montag im Monat im Pastorat jeweils um 13:30 Uhr
Essen für die ganze Familie Dienstags 13:00 Uhr
Hauptkonfirmanden: Dienstags alle zwei Wochen von 17:00 - 18:30 Uhr
Vorkonfirmanden: Dienstags alle zwei Wochen von 17:00 - 18:30 Uhr
Essen in Gemeinschaft: Jeden letzten Mittwoch im Monat um 11:30 Uhr in Joldelund oder Goldelund
Gemeindenachmittag: Jeden 2. Mittwoch im Monat um 14:30 Uhr
Eine Welt Laden: Donnerstags von 15:00 - 18:00 Uhr geöffnet
Posaunenchor Anfänger Dienstags ab 14:30 Uhr
Posaunenchor Donnerstags 19:00 Uhr
Sitztanzgruppe: alle 14 Tage Freitags um 14:30 Uhr
Frauenfrühstück: in der Regel jeden 2. Freitag im Monat um 9:00 Uhr
Pfadfinder: Freitags 15.30 - 17.30 Uhr Wölflinge, 16:30 - 18:30 Uhr Sipplinge
Regelmäßige Veranstaltungen in Goldelund, Alte Gastwirtschaft:
Orientalischer Tanz: Donnerstag Nachmittag, nach Absprache, Tel. 0461-37451 oder 0171-1676441
Seniorenkaffee: Jeden 3. Dienstag im Monat, 14.30 Uhr, Tel. 1243
Frauenfrühstück: Jeden 1. Dienstag im Monat um 9.00 Uhr, Tel. 609
Gymnastik: Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr, Tel. 13 43
SoVD Goldebek-Goldelund: Spielenachmittag jeden 2. Dienstag im Monat, 14.30 Uhr
Zumba Step (vom TSV) Montags 19:30 - 20:30 Uhr Zumba Step / Donnerstags 19:00 - 20:00 Uhr Zumba
Fitness (im Winter). Tel. 96086

 

Gemeindebus - Joldelund - Goldelund Goldebek
Anmeldung bei Ernst Thomsen. Tel.: 0174-980 45 82. Termine 2019: 10.01., 24.01., 07.02., 14.02., 28.02., 14.03.,
28.03., 11.04., 25.04., 09.05., 23.05., 06.06., 20.06., 04.07., 18.07., 01.08., 15.08., 29.08., 12.09., 26.09., 10.10.,
24.10., 07.11., 21.11., 05.12., 19.12.


Januar 2019
05.01.2019 Wanderfreunde Joldelund „Volkswandertage“ Start: Joldelunder Dörpskrog
06.01.2019 Wanderfreunde Joldelund „Volkswandertage“ Start: Joldelunder Dörpskrog
08.01.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
12.01.2019 9:00 Uhr OKR Joldelund- ab 9:00 Uhr Abholung der Tannenbäume
12.01.2019 10:00 Uhr Goldebek Tannenbaumabholung
12.01.2019 Goldelund: Abjolung der Tannenbäume
15.01.2019 18:30 Uhr Landfrauenverein: Schwarzlichtgolf im Funcenter Mildstedt
19.01.2019 14:00 Uhr - 18:00 Uhr TSV Kinderolympiade
21.01.2019 19:30 Uhr Goldebek: Ringreiterversammlung, Dörpshuus Goldebek
23.01.2019 19:30 Uhr Goldebek Doppelkopfturnier
26.01.2019 20:00 Uhr Feuerwehrball Goldelund mit Joldelund-Kolkerheide in Joldelund
28.01.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus


Februar 2019
08.02.2019 19:30 Uhr Wanderfreunde Joldelund „Lottoabend“ Joldelunder Dörpskrog, Anm. erwünscht
04.02.2019 19:30 Uhr Landfrauenverein: Jahreshauptversammlung im Pastorat Joldelund
09.02.2019 19:30 Uhr Feuerwehrball FF Goldebek Dörpshuus Goldebek
10.02.2019 14:30 Uhr Kinderfasching FF Goldebek Dörpshuus Goldebek

11.02.2019 20:00 Uhr Wählergemeinschaft Joldelund WGJ Mitgliederversammlung
12.02.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
21.02.2019 19:00 Uhr Goldebek: Biikebrennen
23.02.2019 14:00 Uhr TSV: Crosslauf - Loop in de Schweiz Start: 14:00 Uhr
23.02.2019 18:00 Uhr OKR Joldelund - ab 18:00 Uhr Winterfeuer
25.02.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus

 

März 2019
01.03.2019 19:30 Uhr Weltgebetstag der Frauen - Kirche
03.03.2019 11:00 Uhr Familiengottesdienst zum Weltgebetstag - Kirche
05.03.2019 19:30 Uhr Wanderfreunde Joldelund „Preisdoppelkopf“ Joldelunder Dörpskrog
08.03.2019 14:00 Uhr Landfrauenverein: Gehölzschnittkurs bei Marit Rehder in Högel
12.03.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
12.03.2019 19:30 Uhr Goldebek: Quizabend
17.03.2019 09:15 Uhr Gottesdienst in der Turnhalle zum „Loop över de Kambarg“
17.03.2019 Lauftreff TSV Goldebek: Laufveranstaltung „Loop över de Kambarg“ in Joldelund
20.03.2019 19:00 Uhr Landfrauenverein - Vortrag zur Patientenverfügung im Dörpshuus Goldebek
21.03.2019 20:00 Uhr TSV-Goldebek: Mitgliederversammlung im Goldebeker Dörpshuus
23.03.2019 10:00 Uhr Goldebek: Aktion Sauberes Dorf
25.03.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus
26.03.2019 19:30 Uhr SoVD - Mitgliederversammlung


April 2019
02.04.2019 10:00 Uhr Landfrauenverein: Osterfrühstück in Goldelund
06.04.2019 09:00 Uhr Kolkerheide: Aktion Sauberes Dorf
08.04.2019 18:00 Uhr Feuerwehr Joldelund-Kolkerheide Aktion Sauberes Dorf - Feuerwehrgerätehaus
09.04.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
12. + 13.04.2019 Landfrauenverein: Frühlingsdeko basteln bei Daniela Hansen in Löwenstedt
19.04.2019 15:00 Uhr Karfreitag - Gottesdienst zur Todesstunde Jesu - Kirche
21.04.2019 06:00 Uhr Ostersonntag - liturgischer Ostermorgen - Kirche
22.04.2019 11:00 Uhr Ostermontag - Familiengottesdienst - Kirche
28.04.2019 10:00 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden - Kirche
29.04.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus


Mai 2019
05.05.2019 10:00 Uhr Konfirmation I - Kirche
07. + 08.05. 19:00 Uhr Landfrauenverein: Kochen mit Sünje Thiesen, „Antipasti u. Tapas“
10.05.2019 Lüttschool Drelsdorf-Joldelund: Musical-Aufführung im Dörpskrog Joldelund
11.05.2019 Lüttschool Drelsdorf-Joldelund: Musical-Aufführung im Dörpskrog Joldelund
12.05.2019 10:00 Uhr Konfirmation II - Kirche
14.05.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
18.05.2019 Lüttschool Drelsdorf-Joldelund: Kinderfest
24.05.2019 17:30 Uhr Joldelund: Kinderringreiten
25.05.2019 09:00 Uhr Feuerwehr Joldelund-Kolkerheide Ringreiten m. Kegeln u. Fahrradringstechen
26.05.2019 Europawahl
27.05.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus
29.05.2019 17:30 Uhr Goldebek: Kinderringreiten
30.05.2019 09:00 Uhr Goldebek: Ringreiten und Kegeln
30.05.2019 10:00 Uhr Himmelfahrt-Gottesdienst - Kirche


Juni 2019
Juni 2019 Goldebek: Seniorenfahrt
01.06.2019 19:30 Uhr Goldebek: Ringreiterfest - 19.30 Uhr - Dörpshuus Goldebek
07.06.2019 15:00-18:00 Uhr Wanderfreunde Joldelund „Unicef Wandertag“ Start Feuerwehrhaus Joldelund
03.06.2019 13:00 Uhr Landfrauenverein Fahrradtour
09.06.2019 10:00 Uhr Kirche: Pfingstgottesdienst (Pastoratsgarten)
09.06.2019 ab 14:00 Uhr Goldebek: Streuobstwiesenfest
11.06.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
12.06.2019 Mittwoch: Seniorenfahrt Kirchengemeinde und Rotes Kreuz
24.06.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus
11.02.2019 20:00 Uhr Wählergemeinschaft Joldelund WGJ Mitgliederversammlung
12.02.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
21.02.2019 19:00 Uhr Goldebek: Biikebrennen
23.02.2019 14:00 Uhr TSV: Crosslauf - Loop in de Schweiz Start: 14:00 Uhr
23.02.2019 18:00 Uhr OKR Joldelund - ab 18:00 Uhr Winterfeuer
25.02.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus

28.06.1019 Goldelund: Kinderringreiten, Sportplatz
30.06.2019 TSV: Patriotrun - Schwesing Fluplatz
30.06.2019 Goldelund: Ringreiten, Schießen und Kegeln, Sportplatz


Juli 2019
Juli oder August SoVD Sommerfahrt und SoVD Grillen
06.07.2019 Goldelund: Ringreiter- u. Schützenfest, Gasthof Paulsen
09.07.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
13.07.2019 Wanderfreunde Joldelund „Volkswandertage“ Start: Sportzentrum Joldelund
14.07.2019 Wanderfreunde Joldelund „Volkswandertage“ Start: Sportzentrum Joldelund
29.07.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag Dörpshuus


August 2019
04.08.2019 Amtsringreiten in Almdorf
05.08.2019 19:30 Uhr Wanderfreunde Joldelund „Jahreshauptversammlung“ Joldelunder Dörpskrog
13.08.2019 14:30 Uhr SoVD Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
17.08.2019 18:00 Uhr Goldebek: Entenrennen
18.08.2019 14:30 Uhr Waldgottesdiendt in der Joldelunder Schweiz
20.08.2019 13:30 Uhr Seniorenfahrt Gemeinde Joldelund / Kolkerheide
23.08-25.08.2019 Reit- u. Springturnier RC Blau-Weiß Löwenstedt in Kolkerheide
24.08.2019 18:00 Uhr FF Joldelund-Kolkerheide: Feuerwehrgrillen
26.08.2019 14:00Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus


September 2019
Landfrauenverein: Tagestour nach Dithmarschen
07.09.2019 Seniorenamtsringreiten in Goldebek
08.09.2019 Kinderamtsringreiten in Goldebek mit 25-Jahr-Feier
10.09.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
14.09.2019 14:30 Uhr Samstag: Begegnung der Goldenen und Diamantenen Konfirmation (Dörpskrog)
15.09.2019 10:00 Uhr Sonntag: Goldene und Diamantene Konfirmation mit Abendmahl (Kirche)
30.09.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus


Oktober 2019
03.10.2019 14:00 Uhr Landfrauenverein: Erntedankmesse
06.10.2019 11:00 Uhr Erntedank (Hof in Goldelund)
08.10.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
12.10.2019 19:30 Uhr Joldelund-Kolkerheide: Erntefest im Dörpskrog Joldelund
12.10.2019 19:30 Uhr Goldebek: Erntefest - Goldebeker Dörpshuus
21.10.2019 19:30 Uhr Landfrauenverein: Vortrag: „Erben und Vererben“ Goldelund
25.10.-27.10.2019 Landfrauenverein: Wellness-Wochenende auf Föhr
28.10.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus


November 2019
01.11.2019 19:00 Uhr Laternelaufen in Joldelund, Treffpunkt VR Bank
05.11.2019 19:30 Uhr Landfrauenverein: Gemeinschaftsveranstaltung in Joldelund
06.11.2019 19:30 Uhr Terminkalender, Joldelund Dörpskrog
09.11.2019 19:00 Uhr Goldelund: FF Jahreshauptversammlung
12.11.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Alte Gastwirtschaft Goldelund
17.11.2019 10:00 Uhr Volkstrauertag (Kirche) anschl. Kranzniederlegung in Joldelund - Kirche
17.11.2019 14:30 Uhr Kranzniederlegung in Goldebek Ehrenmal
17.11.2019 15:00 Uhr Kranzniederlegung in Goldelund Ehrenmal
18.11.2019 FF Goldebek - Jahreshauptversammlung
24.11.2019 10:00 Uhr Ewigkeitssonntag, ablesen der Verstorbenen - Kirche
25.11.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus


Dezember 2019
02.12.2019 19:30 Uhr Landfrauenverein: Adventsfeier in Joldelund
03.12.2019 19:30 Uhr SoVD - Weihnachtsfeier
09.12.2019 19:30 Uhr DRK: Adventsfeier mit Jahreshauptversammlung
10.12.2019 14:30 Uhr SoVD - Spielenachmittag - Dörpshuus Goldebek
16.12.2019 14:00 Uhr Goldebek: Seniorennachmittag im Dörpshuus

18.12.2019 14:00 Uhr Kirche: Seniorenadventsfeier der Kirche im Dörpskrog Joldelund
24.12.2019 15:00 Uhr Heiligabend, Familiengottesdienst - Kirche
24.12.2019 16:10 Uhr Kurrende blasen Goldebek, bei Lorenzen, Dorfstr. 12
24.12.2019 16:30 Uhr Kurrende blasen Goldelund, bei Iwersen, Westerstr. 2
24.12.2019 17:30 Uhr Heiligabend - Kirche
24.12.2019 23:00 Uhr Christnacht - Kirche
25.12.2019 10:00 Uhr 1. Weihnachtstag Kirche
31.12.2019 15:00 Uhr Jahresschlußandacht, ablesen der Taufen und Trauungen - Kirche

 

Übungsangebot des TSV Goldebek:
Hallennutzungsplan der Sporthalle Joldelund


Montag 15:30 - 16:30 Uhr Spiel und Spaß für Jungen (ab 10 J.) 9:30 Uhr Nordic Walking
18:00 - 19:30 Uhr Mädchen-Stützpunkt-Training 19:30 - 21:00 Uhr Fußball, Damen, Sportplatz
19:30 - 22:00 Uhr Tischtennis Damen/Herren


Dienstag 16:00 - 18:00 Uhr Fußball E + D-Mädchen WP) 18:00 - 19:30 Uhr Fußball, C + D Mädchen,
18:00 - 20:00 Uhr Fußball C + B Mädchen (WP) 18:30 Uhr Lauftreff bei der Sporthalle (SZ)
20:00 - 22:00 Uhr Volleyball, 2. Mannschaft 19:30 - 21:00 Uhr Fußball Herren, Sportplatz


Mittwoch 09:00 - 10:00 Uhr Gymnastik für Ältere
10:00 - 11:00 Uhr Eltern-Kind-Turnen
15.30 - 16:30 Uhr Eltern-Kind-Turnen
16.30 - 17.30 Uhr Kinderturnen (ab 4 ½ Jahre) 19:00 - 21:00 Uhr Fußball Damen, Sportplatz
17:30 - 19:00 Uhr F-Jugend (Winter)
19:15 - 20:15 Uhr Frauengymnastik


Donnerst. 15:30 - 16:30 Uhr Turnen für Mädchen der 1. u. 2. Klasse
16.30 - 17.30 Uhr Turnen für Mädchen ab der 3. Klasse
19:00 - 20:00 Uhr Zumba Fitness (SZ)
18:30 - 20:00 Uhr Fußball C+B-Mädchen (WP)(Arlewatt) 18:30 Uhr Lauftreff bei der Sporthalle (SZ)
19.00 - 20.30 Uhr Fußball Damen (WP) 19:30 - 21:00 Uhr Fußball Herren, Sportplatz
20:30 - 22:00 Uhr Fußball Herren (WP)
19:00 - 22:00 Uhr Ausw. Tischtennis (nicht Dez, Jan., Feb.)


Freitag 15:00 - 16:30 Uhr Kinderturnen Klasse 1-4
18.00 - 20.00 Uhr Volleyball, 1. Mannschaft
Samstag 14.30 - 17.30 Uhr Fußball Damen (W.P.nach Vereinbarung)
10.00 - 22.00 Uhr Volleyballspiele 10:00 - 22:00 Uhr Fußballspiele
Tennis (nur nach Vereinbarung)


Sonntag 10.00 - 13.00 Uhr Ausweichtermin Tischtennis 10.00 - 22:00 Uhr Fußballspiele
10.00 - 22.00 Uhr Volleyballspiele
Neu: BNI-Gruppe für Herren - Start: 9. Januar, mmittwochs 19:30 Uhr


Noch eine Bitte an alle Veranstalter:
Bei Terminänderungen, die zu Überschneidungen führen, halten Sie bitte mit dem entsprechenden Veranstalter Rücksprache.
Herausgeber: Gemeinden Joldelund, Goldelund, Goldebek und Kolkerheide.
Herstellung: Nordlicht Handelskontor, 25862 Goldebek.

Suche
 
Veranstaltungen